有现代书A本,古典书2A本,科技书X本.同学向图书馆捐了以上三类图书共5X本,现有这三类图书共多少本?

209040223 1年前 已收到2个回答 举报

safari_h 幼苗


3(A+2X)本

1年前 追问

9

209040223 举报

3(A+2X)怎麽来的要过程

举报 safari_h

A+2A+X+5X=3(A+2X)本 这是几年级的题目?

209040223 举报

初一,要详细过程。 注:你是不是想要骗财富值

举报 safari_h

= =、孩子、你想多了、更详细的过程列给你好了、 图书馆原本三类书总数为:A+2A+X=3A+X 捐献后总数为:3A+X+5X=3A+6X=3(A+2X) 答:现在这三类图书共3(A+2X)本。 不过这样写也太罗嗦了、

要_幸福哦 幼苗


15本对吗?


1