有两本完全相同的书A、B,书重均为5N,若将两本书等分成若干份,交叉地叠放在一起

有两本完全相同的书A、B,书重均为5N,若将两本书等分成若干份,交叉地叠放在一起
有两本完全相同的书A,B.书重均为5N,若将两本书等分成若干分后,交叉地叠放在一起,置于光滑桌面上,并将书A通过一轻质弹簧测力计与墙壁相连,用水平向右的力F把书B抽出.现测得一组数据:
实验次数:1 2 3 4 ... n
分成份数:2 4 8 16 ... 逐页交叉
测得示数/N 4.5 10.5 22.5 46.5 ... 190.5
试求:1.如果两本书任意两张之间的动摩擦因数都相等,则动摩擦因数为多大?
如果以分成2份的数据为例对B书进行研究,应该是分别对B书的两个部分进行受力分析,怎么会有三个大小不同的向左摩擦力呢?
ivy52 1年前 已收到3个回答 举报

梦醒时分5566 幼苗


我已经回答过这个问题了


2

zjy7783 幼苗


力F与份数x的关系可归纳为F=3x-1.5
X=32时,F=3*32-1.5=94.5N
同理,F=190.5时,份数x=(190.5+1.5)/3=64
64*2=128


1

tprdw 幼苗


(1)假设每本书的重量为G,纸张之间的摩擦系数为μ,那么当每本书被分为x份时,每一份的重力就为Gx;
根据摩擦力的定义,那么可以看到:
1部分对2部分的压力为1的重力,因此摩擦力为μG4,
3部分对2部分的压力为1、2的重力和,因此摩擦力为2μG4,
3部分对4部分的压力为1、2、3的重力和,因此摩擦力为3μG4,
5部分对4部分的压力为1、2、3、4的重力...


0