甲乙两艘轮船在某个泊位泊船六小时,它们在一天中随机到达,求两船中至少有一艘在泊船时要

甲乙两艘轮船在某个泊位泊船六小时,它们在一天中随机到达,求两船中至少有一艘在泊船时要
必修三的几何概率,课本原题
cycw1 1年前 已收到1个回答 举报

jtyh0921 幼苗


单独一艘船在港口的概率=6/24=1/4,
所以单独甲船在港口的概率=(1/4)×(3/4)=3/16,
所以单独乙船在港口的概率=(3/4)×(1/4)=3/16,
甲乙都在港口的概率=(1/4)×(1/4)=1/16,
所以两船中至少有一艘在港口的概率=1/16+3/16+3/16=7/16


3