已知:在△ABC中,DE//BC,EF//AB,在此图形中有哪些比例式成立?求一一列举!

yueliang126 1年前 已收到3个回答 举报

tina_wxy 幼苗


∵DE∥BC,
∴AD/AB=AE/AC=DE/BC,
AD/BD=AE/CE,
B/AB=CE/AC,
∵EF∥AB,
∴CE/CA=CF/CB=EF/AB,
CE/AE=CF/BC,
AE/AC=BF/BC.


10

gujieRMB 幼苗


DE/BF=1 BD/EF=1


1

panucci0726 幼苗


求采纳


0