函数y=(3m-2)x+(1-2m)

函数y=(3m-2)x+(1-2m)
x取何值时是正比例函数?
x取何值时 y随x的增大而增大?
x取何值时是一次函数?
x取何值时图像经过点(1,画出函数图像
wodeziyou888 1年前 已收到3个回答 举报

林兔儿 幼苗


y=(3m-2)x+(1-2m)
一次函数标准式:y=ax+b
(1):当a≠0;b=0时,为正比例 函数.
所以题中(3m-2)≠0;(1-2m)=0,即
m=1/2时函数为正比例函数.
(2):当a>0时,为递增函数,即(3m-2)>0时,
即当m>2/3时,y随x的增大而增大.
(3)当a≠0时,函数为一次函数,即
3m-2≠0,即
m≠2/3时该函数为一次函数.
(4)要求函数得解析式,即要解出式子里面的m值.
函数图象经过(1,2),将x=1,y=2带入函数得:
2=(3m-2)*1+(1-2m)
m-1=2
m=3,
所以函数得解析式为:
y=7x-5


6

yht748 幼苗


1/2
m>2/3
m≠2/3
m=3


0

垃圾何vv 幼苗


当1-2m=0,即m=1/2时,是正比例函数
当3m-2>0,即m>2/3时,y随x的增大而增大
当3m-2≠0,即m≠2/3时,是一次函数
将点的坐标代入函数式,得m=3,则解析式为y=7x-5


0