1/8x+21+1/6x-4+102=x

icesnow1103 1年前 已收到2个回答 举报

jiafushan 幼苗


1/8X+1/6x=7/24x 7/24x+119=x 则17/24x=119 则X=119*24/17=168


5

arkey 幼苗


1/8x+21+1/6x-4+102=x
(3/24)x+21+(4/24)x-4+102=x
(7/24)x+119=x
x-(7/24)x=119
(17/24)x=119
x=119*17/24
x=84.291666666666666666666666666667


1