101×87,用简便计算是啥样的,说出基本原理好吗?如果以此类推呢?56*78……

君子微笑 1年前 已收到5个回答 举报

时小阳 幼苗


其基本原理为乘法分配率的应用,
101x87=(100+1)x87=8700+87=8787
56x78=2x56x39=112x39=(100+12)x39=3900+468=4368


9

rita_hw 幼苗


101×87
=(100+1)×87
=100×87+1×87
=8700+87=8787


2

yangjun838 幼苗


首先要说的是,看懂机械图纸并不难!关键是你必须掌握三视图之间的相互关系。
你是业务科的职员,须要读懂机械图纸,但对读图的要求不会有对技术人员的要求那么高,一般来讲,你只须从图纸上读懂零件的基本形状、大小、材料以及表面状况等与你业务相关的基本信息就行,不必对零件的每个细节都读懂、读透。这样,你就可以省去很多不必掌握的制图知识,轻松搞定业务必备知识。
三视图其实很简单,将零件的某个面作...


2

wgpwgp201 幼苗


把101拆成100和1,再分别与87相乘


1

june67 幼苗


101×87
=(100—1)×87
=100×87—1×87
=8700—87
=8613


0