一个初速度为10m/s的物体沿足够长的光滑斜面上滑,加速度大小为4m/s2,方向与初速度相反,则物体通过12m的位

一个初速度为10m/s的物体沿足够长的光滑斜面上滑,加速度大小为4m/s2,方向与初速度相反,则物体通过12m的位
移所用时间为多少
mian然然 1年前 已收到5个回答 举报

胡海燕 春芽


设t秒后物体的位移为12m,
物体在光滑斜面以初速度为10米每秒上滑,加速度方向与初速度方向相反(物体收到重力跟斜面的支持力,合力方向根据力的合成分解图可知道是,平行斜面向下)
情况就变成了,一个物体以10米每秒的初速度做匀减速运动,加速度为-4米每二次方秒,根据
x=vt + 1/2 at^2
得到:
10= 10t + 1/2 * (-4) t^2
简化方程等于:
t^2 -5t +6 =0
解得 t=2 或 t=3.
即是:物体在2秒时位移为10米,2秒后继续上滑到最高点,再然后在3秒的时候下滑到位移是10米得位置.
能懂吗?不懂可以私信我~


3

king831016 幼苗


S=Vot - at²/2
12=10t - 2t²
得:t=2s 或3s
ca 看错题
%>_<%


2

memeoryhappy 幼苗


可以由位移公式直接计算
由x=v0t+at^2/2得12=10t-2t^2,即
t^2-5t+6=0
解得t=2s,t'=3s。两个结果都成立,2s上滑时位移为12m,3s是下滑时。


2

瓜瓜艳ff 幼苗


利用x=v0t-1/2at^2直接带,解出来的两个时间t就是答案。方程请LZ自己练习吧,很方便。(注:本人高一,若有错误,请见谅!)


0

问_号 幼苗


S=Vt+at²/2
12=10t-4t²/2
解得:t=2s t'=3s


0