1、质量为1kg,初速度Vo=10m/s的物体,受到一个与初速度Vo方向相反,大小为3N的外力F的作用力,沿粗糙的水平面

1、质量为1kg,初速度Vo=10m/s的物体,受到一个与初速度Vo方向相反,大小为3N的外力F的作用力,沿粗糙的水平面滑动,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,经3s后撤去外力,求物体滑行的总位移?(g=10m/s2)
2、质量为40kg的物体静止在水平桌面上,当在400N的水平拉力作用下由静止开始经过16m的距离时,速度为16m/s2,求物体受到的阻力是多少?
san560052 1年前 已收到3个回答 举报

sangzion 幼苗


1、
f摩擦力=1*10*0.2=2
F=3N
所以一开始合力为5牛
F=ma
a=5m/s^2
两秒物体速度就为零了,接下来力还是原来那个方向,因为摩擦力反向,所以合力为1牛了
a=1m/s^2
所以最后的速度为1m/s
然后算路程
S=1/2at^2
=1/2*5*4-1/2*1*1
=10-0.5
=9.5m
2、vt^2=2as
所以 256=2*a*16
a=8m/s^2
F=ma
F=40*8
=320
F=F1-f
320=400-f
f=80
所以 阻力为80牛
以上全为个人见解,我也就是高一的学生,错了不怪我哦 ^.^


9

198162 幼苗


摩擦力加上外力共5牛,5/1=5m/s,所以两秒后就速度归为零了。这段时间走了1/2at方=10m。
再有一秒受到的是1牛的力,加速度此时也为1m,则向原点走了1/2at方=0.5米,总位移10-0.5=9.5m
动能变化量=1/2mv方-0=1/2*40*16*16=3920J
水平拉力做功=FS=400*16=6400J
则得摩擦力做功(减一下)=f*S


1

haixingtuteng3 幼苗


前2秒,物体的加速度是5(单位打得太麻烦),则物体在第二秒物体的速度减到0,也就是在前两秒,F做负功;而后1秒,F作正功。
1.前两秒的位移是10m(V^2=2as)
2.而第三秒的过程中,物体所受合外力是1N,加速度为1,则位移是0.5m,之后拉力不再做功,而此时物体的速度是1m/s.(与第一段的方向相反)
3.在之后的过程中,只有摩擦力的作用,因此可得出这个阶段的位移为...


0