一个质量为1kg的物体在光滑的受到两个方向不明,大小为6N的力,物体的加速度大约在什么范围内?

可雷儿 1年前 已收到4个回答 举报

冯西 幼苗


(1)当两个力方向正好相反,且在同一条直线上时,则F合=0,根据F=ma可得,a=0;
(2)当两个力方向正好相同,且在同一条直线上时,则F合=2F=2×6=12(N)
根据F=ma可得,a=F/m=12/1=12(m/s²)
综上所述,物体的加速度的范围是:0≤a≤12.


10

支队就 幼苗


0~12m/平方秒
方向不明,那两力可能是同向(合力最大,为12N)F=ma
12N=1kga
a=12m/平方秒
或反向(合力最小为0),
a=0


2

幽幽幽蓝 幼苗


两个大小为6N的力的合力最大时为方向相同时,等于这两个力的和,即12N;最小时为两个力方向相反时,为两个力的差,即0N。两个力成一定角度时的大小在0—6N之间。
则合力最大等于12N时,加速度也最大。a=F/m=12N/1kg=12m/s²
合力最小等于0时,加速度最小,也为0.
综合起来,加速度的大小在0—12m/s²之间。...


0

arlu2006 幼苗


很简单 同时左右两边 因为加速度有大小有方向 所以 -12,


0