等比数列题目,财富悬赏按照给出的答案给予

等比数列题目,财富悬赏按照给出的答案给予
某城市今年空气质量为良好的天数共有108天,计划到后年将空气质量为良好的天数提高到240天,如果每一年比上一年空气质量为良好的天数增加的百分率相同,那么这个百分率是多少?精确到1%
叶子12121 1年前 已收到1个回答 举报

lovelyshine 幼苗


设每年的增长率为a,则

108*(1+a)*(1+a)= 240
=> (1+a)*(1+a)=20/9
=> |1+a|=√(20/9)=2/3(√5)
=》 |1+a|=1.49071198
=> a=0.49071198≈49.1% 或 a=-2.49071198≈-249.1 (舍)
综上,可知当百分率为49.1%时后年空气质量良好天数为240天.


1