在1m长的绳子上分别量出它的五分之二和五分之二米,比比哪段长.有什么发现 财富悬赏20 快来回答

cuckoo0240 1年前 已收到5个回答 举报

kandingying 幼苗


一样长.
发现:因为对于这道题来说1m是一个特殊的的数,所以五分之二和五分之二米一样长,
1x2/5=2/5


4

leon_mj 幼苗


1m X 2/5 = 0.4m
等于
2/5 = 0.4m
综上所述:一样长!
望LZ采纳!好人出门平安!


2

ees1383 幼苗


你的意思是量出绳子的2/5,然后剩下3/5?再用绳子和2/5米比?


2

狐言懒语1220 幼苗


一样长


1

zhilin002 幼苗


1m=100cmx2/5=40cm.还有60cm, 60cmx2/5=24cm, 还有36cm, 分别是:40cm 36cm
24cm. 或 0.4m 0.36m 0.24m 第一段最长,第二段最短。


0