甲乙两个工程队合分一笔奖金,甲队比乙队多分了1000元,又知甲分的3/8比乙分的2/5多300这笔奖金共有多少?

ggyt881 1年前 已收到3个回答 举报

fg12s1h55 幼苗


设乙队分了x元,则甲队分了x+1000元
3/8×(x+1000)=2/5x+300
3/8x+375=2/5x+300
2/5x-3/8x=375-300
1/40x=75
x=3000
甲队分了x+1000=3000+1000=4000元
这笔奖金共有3000+4000=7000元


2

导线53号 幼苗


解设乙队分X元,甲对分(X+1000)元。
(X+1000)×3/8=2/5X+300
算出X的值为3000,总奖金为2X+1000 =2×3000+1000=7000元


0

天天喝水 幼苗


设甲拿的奖金为x元,乙拿的奖金为y元. x-y=1000  (3/8)x-(2/5)y=300 解得x为4000元,y为3000元. x+y=7000 答这笔奖金一共7000元.


0