甲乙两个工程队合修一段公路,甲队的工作效率是乙队的五分之三.两队合修6天正好 完成这段公路的三分之二,余下的由乙队单独修

甲乙两个工程队合修一段公路,甲队的工作效率是乙队的五分之三.两队合修6天正好 完成这段公路的三分之二,余下的由乙队单独修,还要几天才能修完?
a0307 1年前 已收到2个回答 举报

ciciyu2000 幼苗


设乙的工作效率为X.公路长Y
则甲的工作效率是3X/5,
列出方程是:6(3X/5+X)=2Y/3 解得 Y=72X/5 (1)
余下由乙完成,列出方程是:(Y/3)/X (2)把(1)带入(2)得,24/5天


7

雪中小孩 幼苗


也可以用小学算术方法:
甲乙合修速度 1÷(6÷2/3)=1/9
乙单独速度 1/9×[1÷(1+3/5)]=5/72
余下的工作由乙完成的天数 (1-2/3)÷5/72=24/5 天


1