接触法制备硫酸接触法制硫酸,三种主要设备分别称为 沸腾炉、接触室、吸收塔.在这三种设备里所发生的主要反应分别为_____

接触法制备硫酸
接触法制硫酸,三种主要设备分别称为 沸腾炉、接触室、吸收塔.在这三种设备里所发生的主要反应分别为______、______、______.
如果用含硫质量分数为25%的硫铁矿(主要成分为FeS2)1t,理论上可制得质量分数为98%的浓硫酸的质量为______t.如果有含杂质为10%的硫铁矿1t,理论上可制得质量分数为98%的浓硫酸的质量为______t.
ylxk 1年前 已收到1个回答 举报

踩着单车过人 花朵


4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2 2SO2+O2=2SO3 SO3+H2O=H2SO4
S--------------H2SO4
32 2*98
1*25% x*98%,x=1*25%*2*98/(32*98%)=1.5625吨
FeS2----------------2H2SO4
120 2*98
1*(1-10%) x*98%,x=1*(1-10%)*2*98/(120*98%)=1.5吨


2