在一定温度下有:a、盐酸b、硫酸c、醋酸三种酸 当c(H+)相同、体积相同时,分别加入足量锌,相同状况下

在一定温度下有:a、盐酸b、硫酸c、醋酸三种酸 当c(H+)相同、体积相同时,分别加入足量锌,相同状况下
产生的气体体积由大到小的顺序为
jojo0221 1年前 已收到2个回答 举报

maoyaoer 幼苗


醋酸>硫酸>盐酸;c>b>a

1年前 追问

3

jojo0221 举报

过程

举报 maoyaoer

假设pH=5,即c(H+)=10^-3mol/L 对于HCl c(HCl)=c(H+)=10^-3mol/L, 对于H2SO4 c(H+)=10^-3mol/L=c(H2SO4)+c(SO4-) —说明:硫酸的低二个氢离子的解离常数K=10^-2,在第一步解离的氢离子的同离子效应下,第二步解离很小,故有c(H+)=10^-3mol/L=c(H2SO4)+c(SO4-)。就是说,硫酸的浓度略小于c(H+),但与锌反应时,两氢离子都参与反应,故总量氢气大于盐酸所产生的氢气量。 对于HAc c(H+)=10^-3mol/L=(c(HAc)×Ka)^½,将Ka=10^-4.75代入,c(HAc)=0.056mol/L,浓度相当于盐酸的56倍,硫酸的30倍。显然,醋酸产生的氢气最多。

一寸狂心 幼苗


c>a>b过程c(H+)相同的情况下,硫酸和盐酸完全电离,而醋酸没有,也就是说,当溶液中 H+被消耗后,还会有 H+ 电离出来,继续反应,因此 醋酸体积最大,然后我觉得 理论上硫酸和盐酸都一样的,但是和我们平时做实验题一样,不会拿硫酸制CO2,因为表面会有物质阻止反应的,后面两个比较 我不是 十分确定...


0