儿子今年12岁 父亲今年40岁 那一年父亲的年龄是儿子年龄的4倍

绝地mm 1年前 已收到3个回答 举报

绿蜒 幼苗


设x年前 40-x=(13-x)×4 40-x=52-4x 4x-x=52-40 3x=12 x=4 则,40-x=40-4=36 即,4年前父亲的年龄是儿子的4倍。 再设x年后 40+x=(13+x)×4 40+x=52+4x 4x-x==40-52 3x=-12 x=-4 即,表示4年前爸爸的年龄是儿子的4倍

1年前 追问

2

举报 绿蜒

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

绝地mm 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

空气的心 幼苗


-8/3


2

86839120 幼苗


题目有问题吧?题目中的数据都对吗?


0