要算式。 父亲今年40岁,儿子今年12岁,儿子多少岁时,父亲的年龄正好是它的三倍。

crow1109 1年前 已收到1个回答 举报

miniɡi 幼苗


40+x=3(12+x)
40+x=36+3x
4=2x
x=2
设x年後父亲年龄为儿子的三倍
12+2=14


2