儿子今年13岁.父亲今年40岁,是否有哪一年父亲年龄恰好是儿子的4倍?

chapmanwu 1年前 已收到4个回答 举报

moyujack 幼苗


解题思路:设在x年父亲年龄恰好是儿子的4倍.则此时儿子的年龄是(13+x)岁,父亲的年龄是(40+x)岁,列方程求解.

设在x年父亲年龄恰好是儿子的4倍.
则有:40+x=4(13+x).
解得:x=-4,
答:4年前父亲年龄恰好是儿子的4倍.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.


5

khxzr 幼苗


设在x年前,父亲的年龄是儿子的4倍,
4*(13-x)=40-x
x=4
在4年前父亲的年龄是儿子的4倍


2

everwonderer 幼苗


设再过x年肤浅的年龄是儿子的4倍。
依据题意有:40+x=4(13+x)
x=-4
假设中再过x年,则x为正整数,所以-4舍去,所以无解。
所以没有可能有一年父亲年龄是儿子的4倍。只能往前推4年前,即儿子9岁,父亲36岁的时候。


0

qq意志 幼苗


儿子九岁,父亲36岁4年前


0