一列队伍长100米,正以某一恒定的速度前进.因有急事通知排头战士,通讯员从队尾跑到队头,又从队头跑到队尾,在这一过程中队

一列队伍长100米,正以某一恒定的速度前进.因有急事通知排头战士,通讯员从队尾跑到队头,又从队头跑到队尾,在这一过程中队伍前进了100米,设通讯员速率恒定,在队头耽搁的时间不计,求他往返过程中跑过的位移大小.答案是241.4米,
是求路程来着
娟子丫 1年前 已收到1个回答 举报

草中石 春芽


我认为你的这道题都不是很严谨的,所谓位移应该是这段运动初与后的长度,那么易得位移应该是100,如果你想得到你的那个答案,应该是“求他往返过程中跑过的位移大小”把位移二字改为路程,这就对了.
首先我们可以先假设队伍运动的速度为V1,通讯员运动的速度为V2,设通讯员追队伍头时所用的时间为T1,通讯员回来的时间为T2.则我们可以先列一个方程:V1×T1+100=V2×T1,能理解吗?然后再设出一个方程:V1×T2+V2×T2=100,能理解吗?我们分别解出T1和T2.过程省略了哈!然后得T1+T2=200×V2/(V2的平方-V1的平方).又因为在此时间内队伍运动了100米,所以V2*(T1+T2)=100 然后我们就得到一个有V1和V2的方程,这时我们同时除以V1的平方,解关于V2/V1的一元二次方程,我们只要V2除以V1的值,设为X ,好像解出来是1+根号2哇,又因为我们想球(T1+T2)×V1的值 也就是再将X代入进去一定就可以得到了 知道了吗?


6