一列队伍长100米正在行进,传令兵从排尾走到排头,又从排头走到排尾,这列队伍正好前进了100米,已知队伍的速度和传令兵的

一列队伍长100米正在行进,传令兵从排尾走到排头,又从排头走到排尾,这列队伍正好前进了100米,已知队伍的速度和传令兵的速度保持不变!问传令兵走了多少米?
如果没错的话请帮我算出来.
koo7 1年前 已收到1个回答 举报

买了就涨停 春芽


设传令兵的速度为V1,队伍的速度为V2;传令兵从排尾走到排头用时t1,从排头走到排尾用时t2.
t1=100/(V1-V2)……①
t2=100/(V1+V2)……②
V2(t1+t2)=100……③
①+②并整理得:
t1+t2=200V1/(V1^2-V2^2)……④
代入③并整理得:
V1/V2-V2/V1=2
解方程得:
V2=V1/(1+√2)……⑤
将⑤代入①中得:
V1t1=100+50√2
将⑤代入②中得:
V1t2=50√2
所以传令兵走了V1t1+V1t2=100+100√2≈241.4米


4