最好有图的说一列队伍长100米正在行进,传令兵从排尾走到排头,又从排头走到排尾,这列队伍正好前进了100米,已知队伍的速

最好有图的说
一列队伍长100米正在行进,传令兵从排尾走到排头,又从排头走到排尾,这列队伍正好前进了100米,已知队伍的速度和传令兵的速度保持不变.问传令兵走了多少米?
niyanhua 1年前 已收到4个回答 举报

shihuiwo 幼苗


设传令兵的速度为 a,队伍的速度为b .(a>b)
这个问题分为二个部分来求
(1)传令兵与队伍排头的一个人相距100 这是个追赶问题
传令兵追赶排头兵 时 排头兵走了x
则 (100+x)/a=x/b .(1)
(2)当传令兵追上排头兵时,与排尾兵是一个相遇问题.
当传令兵与排尾兵相遇时,排尾兵走了100-x
则传令兵走了x
x/a=(100-x)/b .(2)
由(1) 100b+xb=ax x=100b/(a-b)
由(2) 100a-ax=xb x=100a/(a+b)
得100b/(a-b)=100a/(a+b)
ab+b^2=a^2-ab
a^2=b^2+2ab .(3)
2a^2=b^2+2ab+a^2
2a^2=(a+b)^2
根号2a=a+b
b=根号2a -a .(4)
所以x=100a/(a+b)=100a/(a+根号2 a-a)=100/根号2 =50根号2
整个过程中传令兵走了
100+x +x=100+2x=100+100根号2

1年前 追问

2

niyanhua 举报

则传令兵走了x?为什么

举报 shihuiwo

(1)传令兵 追赶时是从A到E

排头兵从B到E

则设的是BE=X

(2)当传令兵 与排尾兵相遇问题时

这时传令兵在E,排尾兵在D

按题意队伍走了100 ,相遇时,传令兵在B,传令兵走了 BE=X

排尾兵 从D到B 走了DB=DE-DB=100-X

yanyanhuan 幼苗


先采纳,我就发给你,题目已经找好。


2

lssldj 幼苗


传令兵走过的路刚好是队伍长度的2倍。200是对的。
问题中没有提到用时,所以其它条件都 是陷阱。


2

mgyxwx66 幼苗


100x2=200


1