在一定条件下,有aLO2和O3的混合气体,当其中的O3完全转化为O2时,体积变成aL,求原混合气体O2中和O3的质量..

在一定条件下,有aLO2和O3的混合气体,当其中的O3完全转化为O2时,体积变成aL,求原混合气体O2中和O3的质量...
在一定条件下,有aLO2和O3的混合气体,当其中的O3完全转化为O2时,体积变成aL,求原混合气体O2中和O3的质量分数(要详细的过程,谢谢) ^_^
吴氏升飞 1年前 已收到1个回答 举报

whitecai02 幼苗


应该反应后体积变成bL吧.
2O3==3O2 △V=1,反应后体积增加=(b-a)L,所以V(O3)=2(b-a)L,V(O2)=a-V(O3)=(3a-2b)L,所以O3质量分数=2(b-a)*48/[2(b-a)*48+(3a-2b)*32]=3(b-a)/b,O2质量分数=1-3(b-a)/b=(3a-2b)/


2