甲、乙两车分别从A、B两地同时相对开出,相遇后又经过5小时,乙车到达A地,而甲车超过B地180千米,超出全程的40%,乙

甲、乙两车分别从A、B两地同时相对开出,相遇后又经过5小时,乙车到达A地,而甲车超过B地180千米,超出全程的40%,乙车每小时行几千米?
小韦蓝 1年前 已收到2个回答 举报

zy1233 幼苗


180÷40%÷5×1/(1+1+40%)
=450÷5×5/12
=90×5/12
=37.5千米/小时


6

tti1234 花朵


全程为180÷40%=450千米
甲乙速度比=(1+40%):1=7:5
甲乙速度和=450×(1+40%)÷5=126千米/小时
乙每小时行126÷(7+5)×5=52.5千米
祝你开心


1