一个工程队挖一条水渠 第一天挖了154m,第二天挖了全长的1/5,还剩全长的1/4 这条水渠全长多少米?

SCCHATER 1年前 已收到2个回答 举报

pssl 幼苗


154÷(1-1/5-1/4)=154÷11/20=280m


8

hongdezhang 幼苗


154/(1-1/5-1/4)
=154/(11/20)
=280米


1