墨水厂生产了4500箱墨水,其中2/5是红墨水,其余的是蓝墨水,蓝墨水比红墨水多多箱少?

鼹鼠星人之谜mm 1年前 已收到1个回答 举报

huajialou123 幼苗


红墨水4500乘以2/5=1800
蓝墨水占总量的3/5
所以蓝墨水为4500乘以3/5=2700
蓝比红多2700-1800=900


10