学校田径组原来男生人数占3分之1,因训练需要增加6名男生,这样男生人数就有24人了,原来田径组有女生多少人?

zw312 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyongsen 幼苗


1、原来男生人数:24-6=18(人)
2、原来总人数:18×1/3=54(人)
3、女生人数:54-18=36(人)或54×(1-1/3)=36(人)


10