某兴趣小组男生人数占3分之2,如果增加20名女生后,

某兴趣小组男生人数占3分之2,如果增加20名女生后,
那男生就只占五分之三那么这个兴趣小组中男生有多少人
以对应分率来解答,不用初中的解方程,
esehll 1年前 已收到9个回答 举报

小花郎 幼苗


兴趣小组男生人数占3分之2,则女生占1-2/3=1/3
此时女生是男生的1/3÷2/3=1/2
增加20名女生后,男生就只占五分之三,则女生占1-3/5=2/5
此时女生是男生的2/5÷3/5=2/3
所以男生人数有:
20÷(2/3-1/2)=120(人)


7

jing_zheng 幼苗


男生有120人。
列个方程就行 先设男生有X人 女生Y人 求X
X=2/3(X+Y)
X=3/5(X+Y+20)
然后解得Y=60 X=120


2

zb66864741 幼苗


男生人数占2/3,那么女生人数就占1-2/3=1/3
男生人数:女生人数=2/3:1/3=2:1=6:3
增加20名女生后,男生人数:女生人数=3/5:2/5=3:2=6:4
女生增加了20人,实际增加了1份的比值
所以,1份就占20人 20×6=120(人)


2

fine_jade 幼苗


120
这么做:
设有X男生,总人数就是3/2 X 列方程式:
X 3
————=————
3/2X+20 5
解出来X=120


1

股朋友 幼苗


设:某兴趣小组男生人数
由题意的:x 3
————=————
3/2x+20 5
解方程得x=120


1

4885447992 幼苗


没学过


1

我爱mm1 幼苗


设有男生x人。总人数(3/2)x。
增加后总人数(3/2)x+20
此时男生占3/5。则有x/[(3/2)x+20]=3/5
化简得x=120
男生120人。


0

rr晴子 幼苗


某兴趣小组男生人数占3分之2,如果增加20名女生后,那男生就只占五分之三那
么这个兴趣小组中男生有多少人?
一开始总共人数:120/(2/3*5/3-1)=180
男生人数:180*2/3=120


0

huqipu110 幼苗


1-3/5=2/5
1-2/3=1/3
2/5-1/3=1/15
20/(1/15)*(2/3)=120(人)
答:有男生120人。


0