某兴趣小组男生人数占3分之2,如果增加20名女生后,

某兴趣小组男生人数占3分之2,如果增加20名女生后,
那男生就只占五分之三那么这个兴趣小组中男生有多少人
请列式
BW_sniper 1年前 已收到1个回答 举报

roybeatle 春芽


某兴趣小组男生人数占3分之2,如果增加20名女生后,男生就只占五分之三.那么,这个兴趣小组中男生有多少人?
算术法:
20*(3/5)/(2/3-3/5)*(2/3)
=20*(3/5)/(1/15)*(2/3)
=12/(1/15)*(2/3)
=180*(2/3)
=120(人)
方程:
设全班原来有x人
2/3x=3/5(x+20)
2/3x=3/5x+12
2/3x-3/5x=12
1/15x=12
x=180
男生:180*2/3=120(人)


6