已知f(x)=2x+a,g(x)=1/4(x的二次方-3),若g[f(x)]=x的二次方+x+1 求a的值

已知f(x)=2x+a,g(x)=1/4(x的二次方-3),若g[f(x)]=x的二次方+x+1 求a的值
最后解了两次出来两个不同的值、a=1、a=2
谁可以帮忙解一下、最好把过程也带上、十分感谢!
sun_0511 1年前 已收到1个回答 举报

木乃猪 春芽


实在是有点服了你的题目,去学下怎么打符号啊.
①把g(x)=1/4(x的二次方-3)理解为1/4(x²-3)
把f(x)=2x+a代入g[f(x)]=x²+x+1得g(2x+a)=x²+x+1
即1/4[(2x+a)²-3]=x²+x+1即4x²+4ax+a²-3=4x²+4x+4
a求不出来
②把g(x)=1/4(x的二次方-3)理解为1/4(x²)-3
即4x²+4ax+a²-12=4x²+4x+4
a还是求不出来.
拜托,补充下题目可以不?
①里面-3改为+3还有可能得到a=1.


6