4(2x-1)-2(10x+1)=3(2x+1)-12

木石盟001 1年前 已收到1个回答 举报

bestphp 幼苗


4(2x-1)-2(10x+1)=3(2x+1)-12
8x-4-20x-2=6x+3-12
-12x-6=6x-9
-12x-6x=-9+6
-18x=-3
x=1/6

1年前 追问

8

木石盟001 举报

2(x-2)-6(x-1)=3(1-x) 3(y-7)-2[9-4(2-y)]=22 2(x-2)-6(x-1)=3(1-x)

举报 bestphp

2(x-2)-6(x-1)=3(1-x) 2x-4-6x+6=3-3x 8x+2=3-3x 8x+3x=3-2 11x=1 x=1/11

木石盟001 举报

3(y-7)-2[9-4(2-y)]=22

举报 bestphp

3(y-7)-2[9-4(2-y)]=22 3y-21-2(9-8+4y)=22 3y-21-2-8y=22 -5y=22+21+2 -5y=45 y=-9