在一固定容积的密闭容器中,充入3molA和2molB发生反应:3A(g)+2B(g) xC(g)达到平衡后,C的物质的量

在一固定容积的密闭容器中,充入3molA和2molB发生反应:3A(g)+2B(g) xC(g)达到平衡后,C的物质的量分数为w%.若维持容器容积和温度不变,以0.6mol A,0.4mol B和0.8mol C为起始物质,达到平衡后,C的物质的量分数也为w%,则x的值为_________.
348762129 1年前 已收到1个回答 举报

笑名10 幼苗


因为两次达到平衡后c的物质的量分数相同,所以这是个等效反应
因为等容的容器中反应,如果反应压强不变,那么各个反应所对应的起始物质量要完全相同才等效,所以说,如果x是5的话,第二次反应等效于加入0.6+0.8/5 *3=1.08mol A 和0.4+0.5/5 *2=0.72mol b ,和第一次不是完全相同
说明这个反应前后物质的量是改变的,所以要平衡,反应前后物质的量要完全相同
3=0.8/x*3+0.6 2=0.8/x*2+0.4
解出来x=1


1