在一固定容积的密闭容器中,充入3mol A 和1mol B,发生反应:3A(g)+B(g)⇌xC(g),达平

在一固定容积的密闭容器中,充入3mol A 和1mol B,发生反应:3A(g)+B(g)⇌xC(g),达平衡后,C的浓度为a mol/L,若维持容器体积和温度不变,以1.2mol A、0.4molB、0.6molC为起始物质,达到平衡后,C的体积分数仍未w,则x值是()
A.1 B.2 C.3 D.4
答案是A、D
但是,我怎么觉得ABCD都可以?求详解
,没人会么
,没人会么求解 ,没人会么求解 ,没人会么求解 ,没人会么求解 ,没人会么
Oo瑞瑞oO 1年前 已收到1个回答 举报

cherish02 幼苗


选D
A 3A(g)+B(g)=xC(g)+2D(g)
c=o.2*2mol=0.4mol
c/d=0.4/0.8=x/2 .x=1
B c的反应速率=0.2/2=0.1mol·(L·min)-1
A的反应速率/c的反应速率=3:1
C x=1 b/c=1:1=b:0.2 b的浓度为0.2mol·L-1 b转化了o.4mol
.B的转化率=0.4/1=40%
D气体体积固定,即体积不变为2L,总质量不变.
混合气体的密度=总质量/体积

1年前 追问

3

Oo瑞瑞oO 举报

正确答案:A、D
能不能解释一下为什么不可以是B和C?