一不可伸长的柔软轻绳跨过光滑的定滑轮,绳两端各系一小球a和b.a球质量为m,静置于地面;b球质量为3m,用手

一不可伸长的柔软轻绳跨过光滑的定滑轮,绳两端各系一小球a和b.a球质量为m,静置于地面;b球质量为3m,用手
托住,高度为h,此时轻绳刚好拉紧.从静止开始释放b,则当b刚落地时a的速度为根号下gh.为什么
minggou 1年前 已收到3个回答 举报

dafcj 幼苗


首先,放手后b会拉动绳子,从而带动a一起运动,而且他们运动的速度相等,因为它们用同一条绳子串起来了
由能量守恒,得3mgh-mgh=(m+3m)v²/2
可解的v= 根号下gh
要注意重力势能的变化有两个各,b是减小了,a是增大了重力势能


6

蛋塔优优 幼苗


所谓“绳子不可伸长”的含义就是沿绳子方向的速度要一致。也就是说,当b刚落地时,a的速度要与b的瞬时速度一致(要不的话绳子就要被拉长了啊),b刚落地的瞬时速度可以用运动公式计算也可以用能量守恒计算,比如mbgh=magh+1/2(ma+mb)v2,可以算得v=根号gh,即ab两物体相同的瞬时速度...


1

一班不笑 幼苗


首先,放手后b会拉动绳子,从而带动a一起运动,而且他们运动的速度相等,因为它们用同一条绳子串起来了
由能量守恒,得3mgh-mgh=(m+3m)v²/2
可解的v= 根号下gh
要注意重力势能的变化有两个各,b是减小了,a是增大了重力势能


1