一不可伸长的柔软轻绳跨过光滑的定滑轮,绳两端各系一小球a和b.a球质量为m,静置于地面;b球质量为3m,

一不可伸长的柔软轻绳跨过光滑的定滑轮,绳两端各系一小球a和b.a球质量为m,静置于地面;b球质量为3m,

用手托住,此时轻绳刚好拉紧.从静止开始释放b球后,求a、b在空中运动过程中的加速度和绳的拉力
zhendaowang 1年前 已收到2个回答 举报

szgotowto 花朵


状态1 .此时轻绳刚好拉紧,说明此时A球受到2个力,即重力和支持力,F(a)=mg ,B球也是F(b)=3mg.
状态2.从静止开始释放b球后,此时受力发生改变,力的变化是瞬间改变的,此时A球,收到的力是2个即 重力mg和绳子拉力F,同理B球受到重力3mg 和拉力F.我们对A,B球使用局部受力分析法
对B球分析, 受到向下的3mg的重力,向上的F力,由于是定滑轮,可以分析出此时绳子两端拉力相等,即F=mg,依据公式F=MA,即加速度A=F/M,F=3mg-mg,所以B球加速度a=(2mg)/3m即
a=(2/3)g,
同理对A球分析:加速度a=(3mg-mg)/m=2g,
绳子的拉力为3mg


10

一筐梦想 幼苗


设绳子的作用力为F 加速度为a, 运动过程中a球受力的合力为F-mg,b球3mg-F,利用加速度相同列方程(F-mg)/m=(3mg-F)/3m 得到F=3mg/2 加速度a=(F-mg)/m=g/2


2