根据已知条件和问题,在横线上列出算式.

根据已知条件和问题,在横线上列出算式.
鸡场有鸡3200只:第一周卖出[2/5],第二周卖出[3/8].
①第二周比第一周少卖多少只?______
②周一共卖出多少只?______
③还剩多少只?______.
jielawyer 1年前 已收到1个回答 举报

金色小耳环 幼苗


解题思路:(1)依据分数乘法意义,分别求出第一周和第二周卖出鸡的只数,再用第一周卖出鸡的只数减第二周卖出鸡的只数即可解答,
(2)依据分数乘法意义即可解答,
(3)根据剩余鸡的只数=鸡的总只数-卖出鸡的只数即可解答.

(1)3200×[2/5]-3200×[3/8],
=1280-1200,
=80(只),
答:第二周比第一周少卖80只;
(2)3200×[2/5]=1280(只),
答:周一共卖出1280只;
(3)3200-3200×[2/5]-3200×[3/8],
=3200-1280-1200,
=1920-1200,
=720(只),
答:还剩720只.
故答案依次为:3200×[2/5]-3200×[3/8],3200×[2/5],3200-3200×[2/5]-3200×[3/8].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查知识点:依据分数乘法意义解决问题.


4