用棱长为1厘米的正方体木块堆积,上数第一层有1个小木块,第二层有3个小木块,第三层有6个小木块.第十层有多少个小木块?十

用棱长为1厘米的正方体木块堆积,上数第一层有1个小木块,第二层有3个小木块,第三层有6个小木块.第十层有多少个小木块?十层小木块的体积一共是多少立方厘米?
xiaowilliam 1年前 已收到1个回答 举报

hyydr 幼苗


第三层6块``每次加的积木为上次加的+1?
1 + 2 =3 3 + 3 =6,那么第10层为55块
总共积木:
1+3+6+10+15+21+28+36+45+55=220
体积:
220 *(1*1*1)= 220立方厘米


9