学校用120元买了50枝铅笔和10枝钢笔,一支铅笔的价钱是一支钢笔的1/7,铅笔和钢笔单价各是多少?

青水衣 1年前 已收到1个回答 举报

salio 花朵


钢笔7元,铅笔1元

1年前 追问

1

青水衣 举报

过程

举报 salio

设钢笔x元,铅笔y元 x=7y 50y+10x=120 x=7 y=1 设钢笔x元,则铅笔(y/7)(七分之y)元。 10x+50(y/7)=120 x=7 则(y/7)=1 答我就不写了。