学校用120元买了50枝铅笔和10枝钢笔,一支铅笔的价钱是一枝钢笔的七分之一,铅笔和钢笔的单价各是多少元

学校用120元买了50枝铅笔和10枝钢笔,一支铅笔的价钱是一枝钢笔的七分之一,铅笔和钢笔的单价各是多少元
用算式方法做
液晶电视壁挂架1 1年前 已收到1个回答 举报

eyelash1121 幼苗


先想,假设铅笔X元,那么钢笔就7X元.一支钢笔=7支铅笔.50支铅笔+7*10支铅笔=120元
50x+10×7(x)=120
(50+70)x=120
120x=120
x=120
由此可见,一支铅笔1元,一支钢笔7元.转换算式:120÷(50+10×7)=1(元) 7×1=7(元)
呵呵


5