已知点A(1,2),B(3,1),则线段AB的垂直平分线的方程是?

虫堂虫郎 1年前 已收到2个回答 举报

我并不美丽 幼苗


AB斜率(2-1)/(1-3)=-1/2
所以AB的垂直平分线斜率是-1/(-1/2)=2
AB中点(2,3/2)
所以是y-3/2=2(x-2)
所以AB的垂直平分线是4x-2y-5=0


10

kamiqzk 幼苗


AB斜率为-(1/2)
所以垂直平分线斜率 2
AB中点(2,3/2)
所以中垂线:y-3/2=2(x-2)
自己化简吧


0