已知点A(-2,1),B(2,5),则线段AB的垂直平分线的方程是 请哥哥姐姐们给予详细的过程

已知点A(-2,1),B(2,5),则线段AB的垂直平分线的方程是 请哥哥姐姐们给予详细的过程
另外y-7 / 1-7 =x-1 / -3-1
即y=3/2x+11/2 是怎么得来的 怎么算
Me啊DOG 1年前 已收到1个回答 举报

非谓语动词 幼苗


利用中点坐标公式(x1+x2)/2,(y1+y2)/2
带入y=kx+b
再利用垂直(斜率相乘是-1)
两式联立解得.
y-7 / 1-7 =x-1 / -3-1
移向可得
y=3/2x+11/2


7