解关于向量x的方程:3(向量a+向量x)=向量x

解关于向量x的方程:3(向量a+向量x)=向量x
1/2(向量a-2向量x)=3(向量x-向量a)
向量x+2(向量a+向量x)=0
3向量a+4(向量b-向量x)=0
esfxf 1年前 已收到1个回答 举报

samwalt 幼苗


3(向量a+向量x=向量x.
3a+3x=x.
向量x=-(3/2)向量a;
(1/2)(向量a-2向量x)=3(向量x-向量a)
(1/2)向量a-向量x=3向量x-3向量a.
4向量x=(1/2)向量a+3向量a,.
4向量x=(7/2)向量a.
向量x=(7/8)向量a.
向量x+2(向量a+向量x)=0.
3向量x=-2向量a,
向量x=-(2/3)向量a.
3向量a+4(向量b-向量x)=0.
3向量a+4向量b-4向量x=0,
4向量x=(3向量a+4向量b.
向量x=(3/4)向量a+向量b.


10