苹果,香蕉,桔子三种水果共值1575元.按重量,苹果和香蕉的比是1:2,香蕉和桔子的比是1:2;按单价,苹果和

苹果,香蕉,桔子三种水果共值1575元.按重量,苹果和香蕉的比是1:2,香蕉和桔子的比是1:2;按单价,苹果和
香蕉的比是3:2,香蕉和桔子的比是5:4.三种水果各值多少元?
真过份 1年前 已收到1个回答 举报

喝光纯牛奶 幼苗


按重量
苹果:香蕉=1:2
香蕉:桔子=1:2.5=2:5
所以 苹果:香蕉:桔子=1:2:5
按单价
苹果:香蕉=3:2=15:10
香蕉:桔子=5:4=10:8
所以 苹果:香蕉:桔子=15:10:8
重量比×单价比=价值比
所以
苹果的价值:香蕉的价值:桔子的价值
=1×15:2×10:5×8
=15:20:40
=3:4:8
苹果的价值占总价值的3:(3+4+8)=3:15=1:5
香蕉的价值占总价值的4:(3+4+8)=4:15
桔子的价值占总价值的8:(3+4+8)=8:15
苹果的价值1575×(1/5)=315(元)
香蕉的价值1575×(4/15)=420(元)
桔子的价值1575×(8/15)=840(元)
——很高兴为你解答问题,


7