一个圆柱的底面半径是4厘米,高是5厘米,它的底面直径.侧面积.底面积.表面积分别是多少?

ihaigh 1年前 已收到1个回答 举报

天下5为公 幼苗


底面直径:4*2=8厘米
侧面积:8*3.1415926*5=125.6637平方厘米
底面积:4*4*3.1415926=50.26548平方厘米
表面积:125.6637+50.26548=175.92918平方厘米


3