【四又十二分之五加-七分之一】加【-一又七分之二加+六又十二分之七】等于多少

【四又十二分之五加-七分之一】加【-一又七分之二加+六又十二分之七】等于多少
要简便计算
Karolina2007 1年前 已收到2个回答 举报

ayanlian 幼苗


【四又十二分之五加-七分之一】加【-一又七分之二加+六又十二分之七】
=【四又十二分之五+六又十二分之七】加【-一又七分之二-七分之一】
=十又十二分之十二-(一又七分之三)
=11-10/7
=67/7


8

马元元 精英


=4+5/12+1+1/7-1-2/7-6-7/12
=(4+1-1-6)-(7/12-5/12)-(2/7-1/7)
=-2-1/6-1/7
=-2-13/42
=-2又42分之13


1