一人沿着静止的电梯从底部走到顶部需12秒的时间,而电梯开动后人站在电梯上不动从底部到顶部需10秒的时间.现在人与电梯均保

一人沿着静止的电梯从底部走到顶部需12秒的时间,而电梯开动后人站在电梯上不动从底部到顶部需10秒的时间.现在人与电梯均保持各自的平均速度同时上升,则从底部到顶部需要多长时间?
越飄越遠 1年前 已收到1个回答 举报

珍珠酱 幼苗


解题思路:分别对电梯静止,人运动,和人不动,电梯运动列出位移时间公式,再对电梯和人都动列出位移时间公式,联立解得人与电梯均保持各自的平均速度同时上升而运动的时间.

人走上来的速度v1=
s
t1,电梯的速度v2=
s
t2,
则人与电梯均保持各自的平均速度同时上升,t=
s
v1+v2=
t1t2
t1+t2=
12×10
12+10s≈5.45s.
答:从底部到顶部需要5.45s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查速度的叠加问题,关键是知道当人和电梯都以原来速度运动时的速度为各自速度之和,这是本题的难点,本题隐含的条件是楼梯的高度固定不变.


6