一人沿着静止的电梯从底部走到顶部需12秒的时间,而电梯开动后人站在电梯上不动从底部到顶部需10秒的时间.现在人与电梯均保

一人沿着静止的电梯从底部走到顶部需12秒的时间,而电梯开动后人站在电梯上不动从底部到顶部需10秒的时间.现在人与电梯均保持各自的平均速度同时上升,则从底部到顶部需要多长时间?
荷兰 1年前 已收到7个回答 举报

123小曦 幼苗


解题思路:分别对电梯静止,人运动,和人不动,电梯运动列出位移时间公式,再对电梯和人都动列出位移时间公式,联立解得人与电梯均保持各自的平均速度同时上升而运动的时间.

人走上来的速度v1=
s
t1,电梯的速度v2=
s
t2,
则人与电梯均保持各自的平均速度同时上升,t=
s
v1+v2=
t1t2
t1+t2=
12×10
12+10s≈5.45s.
答:从底部到顶部需要5.45s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查速度的叠加问题,关键是知道当人和电梯都以原来速度运动时的速度为各自速度之和,这是本题的难点,本题隐含的条件是楼梯的高度固定不变.


6

carrietsui999 幼苗


设电梯的长度为L
人的速度为V1=L/12
电梯上行速度V2=L/10
现在人与电梯均保持各自的平均速度同时上行L/t=V1+V2=L/12+L/10=60/11


2

flowhizz 幼苗


设底部到顶部距离为s , 则:人的速度s/12, 电梯的速度为s/10.
一起运动需要时间: s/ (s/12+s/10) = 60/11


2

什么化石A 幼苗


人速度为1/12,电梯速度为1/10,合成速度为1/12+1/10,时间为1/(1/12+1/10),60/11秒。


2

xawanbao 幼苗


5.6S


2

泸州茶 幼苗


1/(1/10+1/12)=122/22=5.45


2

woshilaoqi 幼苗


60/11秒,设总路程为S,时间为t,St/12+St/10=S解得t=60/11


0