甲乙两人分别从甲乙两地相向同时出发,在甲超过中点50米处甲乙两人第一次相遇.甲、乙到

甲乙两人分别从甲乙两地相向同时出发,在甲超过中点50米处甲乙两人第一次相遇.甲、乙到
达乙、甲两地后立即反身往回走,结果甲、乙两人在距甲地100米处第二次相遇,求甲、乙两地的路程
用二元一次方程
cccxxx020 1年前 已收到1个回答 举报

djlsjljkdfl6676 幼苗


设甲乙两地路程为x米,甲的速度为y米/秒,
甲乙第一次相遇的时间为:
(x/2+50)/y
乙行的路程为:
x/2-50
甲乙第二次相遇的时间为:
(2x-100)/y
乙行的路程为:
x+100
因为乙的速度为定值,根据题意得
(x/2-50)÷[(x/2+50)/y]=(x+100)÷[(2x-100)/y]
所以(x-100)÷(x+100)=(x+100)÷(2x-100)
x(x-500)=0,因为x≠0,所以x=500

答:甲、乙两地的路程为500米.

感觉满意请采纳!如有疑问请追问!


5