甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,在距A地450米处相遇,然后继续前行,到达对方出发点后马上返回,在距B地200米处又

甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,在距A地450米处相遇,然后继续前行,到达对方出发点后马上返回,在距B地200米处又一次相遇,那么A、B两地相距多少米?
绝望的石头1020 1年前 已收到6个回答 举报

肥猫8888 幼苗


两地距离应该为1150米.
你们应该学习方程式了,我假设两地距离为m米.甲的速度为x,乙的速度为y.那么我们可以得到方程组:450/x=(m-450)/y (1)
( m-450+200)/x=(450+m-200)/y (2)
两式相除得到关于m的方程式:(m-250)/450=(m+250)/(m-450)
解的方程式m=1150米.

1年前 追问

6

绝望的石头1020 举报

我小学啊,还没学呢

举报 肥猫8888

方程没有学过吗?我记得我上小学时就学过呀

ee梦飞扬 幼苗


甲乙合走一个全程时,甲行了450米
那么甲乙第二次相遇时,合走3个全程,这个时间甲能行:450×3=1350米
这时甲走了1个全程再加200米
所以全程为:1350-200=1150米


2

pxg07 幼苗


甲乙合走一个全程时,甲行了450米
那么甲乙第二次相遇时,合走3个全程,这个时间甲能行:450×3=1350米
1350-200=1150米


2

生活的音符 幼苗


450×3=1350米
1350-200=1150米


1

c70wc 幼苗


你漏了什么条件吧。


1

ww彷徨 幼苗


100


1