《森林历险记》一共有96页.小丽看了2天,还剩26页,小华看了3天,还剩24页.

《森林历险记》一共有96页.小丽看了2天,还剩26页,小华看了3天,还剩24页.
(1)小丽平均每天看了多少页?(2)小华平均每天看了多少页?
(3)请你再提出一个问题并解答.
就是这个第三个问题我家小孩不会,如何让孩子能理解?对了小孩说最好是用除法计算,我先前和小孩说能不能用(小丽和小华平均每天一共看了多少页?)小孩说不可以这样做,现在她们正在学的是除法计算!
我的问题不是第一题和第二题的问题,是第三个怎么提一个问题,
ddrb33402 1年前 已收到1个回答 举报

初冬的榛子 春芽


问“小丽平均每天比小华多看了多少页”,提问题就是随便提,解对了就行,没那么多限制,她们现在在学除法运算,但(1)(2)两题已经考过除法了呀.
(1) (96-26)/2=35(页)
(2) ( 96-24)/3=24(页)
(3) 35-24=11(页)


1